18 мая Пятилетские библиотекари призвали детей к бережному отношению к природе и предложили создать из бросового материала, а именно из пластиковых бутылок, красивую и полезную уличную клумбу, приняв участие в акции «Классные штучки из мусорной кучки».

Перед выходом на улицу библиотекари поговорили с ребятами об экологической обстановке, о правилах поведения в лесу и о том, как мы можем помочь природе процветать без мусора.

На первом этапе с детьми провели подготовительную работу. Из пластиковых бутылок, которые каждый принёс из дома, изготовили необходимые части композиции. Так же ребята оформили экологические листовки, которые распространили среди взрослого населения.

Следующим этапом стало формирование клумбы. Дети с энтузиазмом помогли установить задуманную композицию.

Заключительной стала посадка семян цветов в клумбу.

Благодаря работе ребят бросовый материал получил вторую жизнь, библиотечная лужайка стала краше, и, самое главное, дети внесли свой вклад в улучшение экологической обстановки посёлка. Участникам акции библиотекари вручили благодарности.

Своей большой поделкой дети распространяют экологическую практику среди односельчан - как детей, так и взрослых. Это хороший пример по уходу за природой.