23 апреля в Городской библиотеке в рамках Всероссийской акции «Библионочь – 2021» для младших школьников прошли Библиосумерки «Космический рейс», а для юношества прошла Библионочь «Литературный круиз по книжной Вселенной» под девизом «Книга — путь к звёздам». Мероприятия акции были посвящены Году науки и технологий и 60-летию со дня первого полёта человека в космос.

Участники акции путешествовали по бесконечной книжной галактике библиотеки, где делали открытия и находили свои неизведанные планеты, узнали много нового и интересного. Библиотека на некоторое время превратилась в космическое пространство благодаря оформлению залов, светомузыкальному сопровождению, космической фотозоне. Гостей праздника встретили космонавты и пришельцы с других планет.

«Библиосумерки» начались с танцевального флешмоба, после чего ребята путём жеребьёвки распределились на 3 команды-экипажа («Космонавты», «Инопланетяне» и «Ракета»). Экипажи получили маршрутные листы и отправились через «шлюзы» в «Космический рейс». Юные читатели побывали в «Центре подготовки космонавтов», где на мастер-классе изготовили скафандр. В «Космическом лабиринте» пред ними стояла задача разгадать космические загадки, отыскать детали и собрать из них ракету. На «Экспериментальной платформе» ребята ставили необычные опыты, увлекательные эксперименты и наблюдали за их результатом. В «Открытом космосе» команды, в полной темноте, освещая себе путь фонариками, отыскивали космические объекты.

На «Библионочь» пришли ребята из старших классов СОШ № 1. Их экипажи во время круиза проходили те же этапы, что и младшие школьники, но с другими заданиями. В «Космическом лабиринте» отыскивали среди книг буквы и составляли «космические» слова, собирали пазлы с изображением планет Солнечной системы. В «Открытом космосе» из гирлянд изготавливали зодиакальные созвездия, угадывали знаки зодиака по литературному гороскопу. На мастер - классе ребята одного из членов своих экипажей превращали в ракету.

За выполнение заданий на каждом этапе экипажи получали планету Солнечной системы и сладкие призы. После возвращения на Землю и младшие и старшие ребята, загадав желание, запускали в небо воздушные шары.

Коллектив Городской библиотеки благодарит студентов Черепановского педагогического колледжа за помощь в организации и проведении всероссийской акции «Библиосумерки-2021» и «Библионочь-2021».