22 апреля в Пятилетской библиотеке прошли Библиосумерки. Так как в этом году исполнилось 60 лет со дня первого полёта человека в космос,  мероприятие называлось «Космос без границ» и было посвящено этой теме.

В этот вечер ребята путешествовали как по Земле, так и по Вселенной. Помогали им в этом добрые инопланетяне и персонаж А. де Сент-Экзюпери Маленький принц. Для наглядности путешествие отмечалось на космической карте.

Таким образом наши путешественники вспомнили много интересного и узнали много нового, отправляясь от станции к станции.

Например, как движутся и где находятся планеты Солнечной системы, даже сами побыли планетами.

Что такое космодром, зачем он нужен, как выглядит Байконур ­– об этом узнали на станции «Космодром». А ещё понаблюдали за запуском ракеты в космос, создали свои мини-ракеты и тоже их запустили, построили свою ракету из коробок.

На станции «Мы готовимся в космонавты» вспомнили, что первые в космос полетели животные, затем люди, послушали немного о жизни Ю. А. Гагарина и помогли выяснить, каким должен быть космонавт, с помощью эстафеты.

Увидеть, как луна превращается в месяц, смогли с помощью фонарика и мячика на станции «Луна». На нашем естественном спутнике нет ветра и, очень слабая гравитация. Ребята попробовали изобразить лунную походку, а девчонки сделали мальчишкам потешные лунные причёски.

Дальнейший курс определили, разгадав литературные примеры. Таким образом отправились на Венеру. Температура на этой планете поднимается до 460 градусов по Цельсию, а давление в 92 раза сильнее, чем на Земле. Венера самая горячая планета в нашей Солнечной системе. На этой планете властвуют вулканы. Ребята наглядно понаблюдали за извержением вулкана благодаря химическому опыту.

Очень приятно и интересно наблюдать за звёздным небом. А сколько созвездий в нём можно найти! На станции «Звезды» дети воспользовались картинками и воссоздали на плакатах известные нам созвездия знаков зодиака.

Ребятишки проявили свои знания, внимательность, наблюдательность на станции «Всезнайки», где активно отвечали на вопросы по пройдённой теме.

Самой неожиданной, но очень приятной стала станция «Лотерейная» и, как оказалось, эта станция находится на планете Маленького принца. Он с инопланетянами одарил всех участников увлекательного космического путешествия подарками, чему, несомненно, каждый был рад.

Путешествие выдалось долгим, но очень интересным, познавательным и веселым. На память ребята делали фотографии на организованной космической фотозоне, а некоторые оставляли «свой след» на большой космо-раскраске.

Выражаем благодарность за помощь в проведении мероприятия членов молодежного совета ПАЗЛ и специалиста по работе с молодёжью Ступак Г.А.!