Ежегодный фестиваль чтения «Библионочь» прошёл по всей России уже в десятый раз. Девиз акции в этом году: «Книга – путь к звёздам!»

23 апреля Огнёво-Заимковская сельская библиотека пригласила своих юных читателей в возрасте от 7 до 12 лет на «Библиосумерки». Для ребят состоялся познавательно-игровой квест «С Незнайкой на Луну», посвящённый 60-летию со дня первого полёта человека в космос и году Науки и технологий в России, проведённый работниками сельской библиотеки и СДК.

Конечно, как и положено, все приключения начались тогда, когда, весело напевая песенку, в библиотеке появился Незнайка, а потом и другие коротышки из Цветочного города Николая Носова и пригласили ребят отправиться в увлекательное путешествие по космосу!

Для более удобного передвижения команды отправились в путь на волшебных ракетах, и побывали на планетах: «Космическая фантазия», где их встретила Звёздная фея и вместе со Смешариками провела «Космическую викторину» и пригласила ребят в селфи-салон «Космические книголюбы»; на планете «Вундеркиндия» всемирно известный Академик рассказал ребятам о замечательных изобретениях, сделанных детьми, и предложил побыть в роли конструкторов личных самолётов; но самой загадочной для наших космонавтов стала планета «Х», где они сразу попали в лабораторию Учёного и не только узнали интересные факты о воде, но и отгадывали загадки, и даже сами показывали различные опыты с водой!

Завершающим этапом для путешественников стал «Космодром», где они приняли участие в флешмобе «Поехали!».

После выполнения заданий на каждой планете, команды получали кусочек ключевого слова – «ПОЕХАЛИ!» и, сказав его хором на космодроме, смогли завести ракету и вместе с Незнайкой и его друзьями вернуться домой, на Землю.