В рамках Всероссийской акции «Библионочь 2021» Пушнинская сельская библиотека пригласила своих читателей на Библиосумерки «Вечер занимательных наук».

К году науки и технологий и к 60-летию первого полёта человека в космос, в библиотеке, были оформлены книжные выставки: «Наука открывает тайны» и «Дорога во Вселенную».

Открывало мероприятие интеллектуально-познавательная игра «Наука и мы». Участники, ученики начальных классов Пушнинской СОШ, познакомились с такими науками как астрономия, физика, химия. Были продемонстрированы видео- и презентационные материалы о российской науке. В игровой форме ребята познакомились с планетами солнечной системы, встретились с космонавтом и инопланетянином, узнали космический адрес нашей планеты «Земля». Из страниц видео-журнала «По страницам детских изобретений» ребята узнали о полезных детских изобретениях со всего мира.

Посетив экспериментальную мастерскую «Занимательные опыты» участники Библионочи под руководством библиотекарей познакомились с термином –«лаборатория», вспомнили правила безопасности и приняли участие в таких физических и химических экспериментах как: «Волшебная вода», «Воздушные пузырьки», «Ожившие волосы», «Танцующая фольга», «Волшебная расческа», «Положительный или отрицательный заряд», «Кто вперёд», «Невидимые чернила», «Зубная паста для слона», «Вулкан».

Во всех экспериментах ребята проявили незаурядную смекалку и эрудицию, а также получали в доступной форме много новых научных знаний.

Мероприятие, получилось ярким и запоминающимся и охватило широкий круг научных вопросов.