20 ноября 1989 года ООН была принята Конвенция о правах ребёнка. Исходя из статей Конвенции, ребёнок должен быть полностью подготовлен к самостоятельной жизни в обществе. На эту тему библиотекарями детского отдела Посевнинской библиотеки для учащихся 4-ого класса был проведён урок-беседа "Азбука права". Ребята расширили свои знания о праве и о сопутствующих им обязанностях. Состоялся обзор книг П. Астахова из серии "Детям о праве". Занятие сопровождалось показом отрывков из мультфильмов "Вовка в тридевятом царстве", "Чиполлино", "Нехочуха" (где были сюжеты о правах героев) и презентацией. Дети активно участвовали в беседе и обсуждении.