Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

 

                           

«Долгим был путь к современной книге. У разных народов были разные способы письма и разные материалы.
На каменной плите слова высекали, на страницы из шёлка - наносили кисточкой, на пальмовых листьях - выцарапывали. До наших времён дошли "книги" на глиняных дощечках, папирусе, пергаменте, бересте…»
С этих слов в Огнёво-Заимковской сельской библиотеке для учащихся второго класса начался библиотечный урок-путешествие в историю книги «Книга – от древности к современности».
В ходе путешествия ребята познакомились с историей появления и развития книги; узнали рецепт изготовления бумаги; побывали в типографии Ивана Фёдорова; показали себя в знании правил обращения с книгой; поразмышляли над тем, как будут выглядеть книги будущего.
Так же дети познакомились с элементами книги, её внутренним оформлением и ответили на вопрос «Для чего нужны в книге иллюстрации?» А ещё они встретились с авторами и художниками-иллюстраторами детских книг в одном лице – Е. Чарушиным, Эрнестом Сетон-Томпсоном, В. Сутеевым.
В завершение встречи ребятам было предложено принять участие в небольшой библиографической блиц-игре мини-презентации «Моя любимая книга», попытавшись своим рассказом заинтересовать присутствующих и побудить их прочитать именно ту или иную книгу, причём свою любимую книгу дети должны были найти в фонде самостоятельно.
Надеемся, что приобретённые знания не только расширят кругозор, но и будут полезны нашим юным друзьям и в учебной деятельности.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить