В Огнёво-Заимковской сельской библиотеке для выпускников 9 класса состоялся День информации «Путешествие в мир профессий».

Эпиграфом к встрече стали слова древнегреческого философа Сократа: "Не профессия выбирает человека, а человек профессию".

В ходе Дня прошли:

• Час общения «Профессии прошлого и будущего», где ребята говорили о правильном выборе своей профессиональной судьбы.
  • Профориентационная игра «Фестиваль профессий» дала возможность участникам продемонстрировать знания о разных профессиях, своё творчество, находчивость и талант. В программу фестиваля вошли конкурсы: «Новые и старые профессии», «Цепочка профессий», «Профессиональный бум», «Ассоциации», «Рекламное агентство», «Алфавит», «Народная мудрость».
  • Проведена реклама учреждений профобразования г. Черепаново и Новосибирской области. Ребята ознакомились с красочными буклетами о самых различных профессиях, представленных их вниманию по ходу беседы.
  • Обзор литературы и периодических изданий для молодёжи в рубриках: «Выбираем профессию» и «Отдел кадров» в журналах «Волшебный» и «Твоя лучшая подруга».

Итогом встречи стал общий вывод: чтобы сделать правильный выбор, нужно иметь представление о существующих профессиях и, зная собственные склонности, реально оценивать свои возможности.