Космос. Тысячи лет люди вглядывались в небо и размышляли о тайнах Вселенной. Начало космической эры открыло людям глаза на Вселенную.

К 60-летию полета в космос первого космонавта Земли Ю.А. Гагарина в Шурыгинской библиотеке прошла игра-викторина "Он сказал: "Поехали!"" для учащихся 6 класса.

Библиотекарь рассказала учащимся о планетах и солнечной системе, о животных, которые побывали в космосе. Ребята узнали сведения о конструкторах космической техники и ее истории, рассказала о хронологии космических событий, о жизненном пути великого человека — Юрия Гагарина — Первого космонавта планеты, так же поговорили о начале космической эры и первом отряде космонавтов, о космических исследованиях и познакомились с первыми женщинами-космонавтами.

Затем ребята ответили на вопросы викторины о космосе, в которой учащиеся использовали познавательные энциклопедии из фонда библиотеки: «Космическая азбука», «Планеты», «Вселенная». На скорость рисовали ракету, разгадывали кроссворды, угадывали, о ком написано стихотворение.