10 апреля в читальном зале Центральной библиотеки г. Черепаново любители русского языка приняли участие в ежегодной общественной акции «Тотальный диктант».

В этом году автором диктанта стал современный российский писатель, сценарист Дмитрий Глуховский. Он – автор романов «Метро 2033», «Метро 2034», «Текст» и иных небезызвестных работ.

Диктант состоял из пяти частей, которые писали в разных часовых поясах. Нам выпала вторая часть текста «Фата». Пятую – заключительную – все желающие могли написать в онлайн-режиме.

Чтобы участники Диктанта имели представление о сюжете произведения, им показали короткометражный фильм «Обещание», специально снятый по тексту диктанта. Затем, гости послушали видеообращение автора, текст в его исполнении и окунулись в само написание.

Текст оказался интересным, но сложным – с замысловатой пунктуацией.

Организаторы площадки Тотального диктанта в Черепаново благодарят всех, кто принял участие в его написании, а также филолога и заместителя директора по УВР школы № 3 Татьяну Николаевну Марсакову, которая продиктовала текст просветительской акции гостям нашей библиотеки.

Фотоотчёт.