7 апреля – Всемирный день здоровья. Витамины и спорт неразрывно связаны друг с другом, являются взаимозависимыми и напрямую на наше здоровье влияют. Для проведения 7 апреля дня информации «Что мы знаем о здоровье?» Пятилетские библиотекари сделали упор на эти две темы.

Спорт – это занятие физическими упражнениями, регулярные тренировки. Воспитывает выносливость, целеустремлённость и регулирует работу организма. С давних времён спорт почитали и уважали. Придумали даже праздник спорта – Олимпиаду. Больше о ней узнали учащиеся начальной школы благодаря экспресс-информации к 125-летию первых современных Олимпийских игр «Олимпиада - праздник спорта». Поговорили об истории Олимпийских игр, о различных видах спорта, о спортсменах, о том, что нужно делать, чтобы стать спортсменом. Подробно рассмотрели Олимпийский флаг, кольца которого отражают символ пяти континентов. Познакомились с книгами, которые содержат в себе информацию об истории Олимпийских игр. Сделали физкультминутку, поиграли в игру «Что кому принадлежит» о спортивном инвентаре, отгадали спортивные загадки.

Витамины участвуют во многих процессах нашего организма, благодаря им происходит рост и восстановление клеток и тканей. А ещё ребята из начальной школы узнали, что у витаминов есть своё собственное королевство, и, с помощью минутки знаний «Королевство витаминов», они отправились к витаминам в гости.

Послушав сказку «История о витаминном королевстве» дети принялись знакомиться с главными жителями - витаминами, и выяснять, в каких домиках - продуктах - они живут. Знакомство прошло интересно и активно. Дети помогли Витаминному королевству определить, какой витамин должен быть королём - все, потому что у каждого витамина своя главная роль.

С удовольствием смотрели поучительный и информационный мультфильм о витаминах.

Подытожили минутку знаний игрой «Я выбираю...», где ребята, используя полученные знания, выбирали более полезные на их взгляд продукты. В результате мероприятия ребята были награждены значками «Знаток витаминов».

Очень важно знать, из чего можно изъять витамины, сколько их надо потреблять, какие функции они выполняют. Для того, чтобы расширить знания детей о витаминах и полезных веществах, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека, в рамках дня информации к Всемирному дню здоровья провели в библиотеке час полезных советов «Что нужно знать о витаминах». Рассмотрели самые главные витамины и самые полезные продукты, разыграли сказку «Витаминный теремок», где ребятишки побывали в роли овощей. Провели физкультминутку «Вершки и корешки». В задании «Составь меню на день» дети дружно с помощью картинок составляли правильный рацион питания на завтрак, обед и ужин, отвечали на вопросы викторины «В здоровом теле - здоровый дух».

Для детей провели обзор книжно-иллюстрированной выставки «Планета здоровья», состоящая из нескольких разделов:

«Спорт в нашей жизни» - с помощью книг ребята узнали об истории Олимпийских игр, об олимпийских видах спорта и других, как стать сильным и выносливым и, как закаляться.

«Спорт в жизни литературных героев» - в представленных книгах искали ответы на вопросы литературной игры.

«Что нужно знать о своём организме» - книги помогли изучить тело человека, понять, почему мы болеем, почему видим сны, почему стучит сердце и, как бороться с микробами.

Так же дети работали с лэпбуком «Витамины вокруг нас», в котором содержится таблица витаминов, сказка о витаминах, витаминное домино, загадки, ребусы, пазлы.

Получив массу полезной информации, дети стремились проявить свои физические способности и выполняли отжимания, приседания и прыжки - кто больше, быстрее и выше.

День информации в библиотеке прошёл очень содержательно и информативно, была отличная обратная связь с ребятами и продуктивная работа. Так как наши встречи были посвящены витаминам, мы угостили ребят аскорбиновой кислотой для поднятия настроения и тонуса.