Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Декада по профориентации – традиционное мероприятие в Центральной библиотеке, проводимое на весенних каникулах для школьников города Черепаново и района. В этом году её участниками стали ученики школ №3 и №4 города Черепаново и Пятилетской школы. Ребята посетили с экскурсией Черепановский педагогический колледж и стали участниками игры «Перекрёсток профессий».

В Черепановском педагогическом колледже ребята узнали о правилах поступления в колледж и его программах обучения, о принципах учёбы и практики. Для ребят выступали директор учреждения, студенты и педагог дошкольного образования. Также они представили презентацию о студенческой жизни будущих педагогов.

Игра «Перекрёсток профессий» проходила 31 марта и 5 апреля в читальном зале Центральной библиотеки. Это настольная игра, где две команды, состоящие из шести человек, создают «аватара» – 14-летнего парня или девушку, и «проживают» его жизнь до 31 года. В процессе игры необходимо чтобы персонаж состоялся как востребованный специалист на рынке труда и при этом сохранил жизненный баланс. Команда выигрывает, если её персонажу удалось «заработать» много денег без ущерба для других сфер жизни.

Игра разработана управлением профориентации НГУЭУ с целью познакомить будущих абитуриентов с востребованными профессиями на рынке труда. В процессе игры наши ребята не только узнали больше о профессиях, но и осознали принципы жизни современного человека.

Хочется отметить, что мероприятия, проведённые в течение декады профориентации, способствовали развитию профессионального интереса у подростков, а также расширению представлений учащихся о мире профессий.

ФОТООТОЧЁТ

  

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить