Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

 

Неделя детской и юношеской книги – отличный повод познакомить ребят с замечательными книгами, которые помогут понять, насколько уникально и совершенно все, что встречается на планете Земля.

Для учащихся 3-4 классов сотрудники Карасёвской библиотеки провели обзор литературы . В него вошли: научно –познавательная литература, произведения писателей натуралистов и библиографические пособия. Все представленные издания помогут раскрыть мир живой природы, познать его во всем многообразии, научат любить и беречь окружающий мир.

Чтобы проверить уровень экологических знаний учащихся, библиотекари предложили принять участие в турнире «Экология для любознательных», который состоял из 12 увлекательных заданий.

«Разминка»: 10 блиц вопросов для каждой команды.

«Экологический календарь»: сложное задание, в котором участникам необходим было соотнести даты, посвящённые сохранению окружающей среды с названием праздника.

«Опознание»: с помощью 5 подсказок необходимо отгадать определённый вид отходов. Команды отлично справились с заданием: с первой подсказки «опознали» стекло, со второй –пластмассу.

Затем, «прогуливаясь» по «Лесной тропе», юные экологи пытались определить какому животному принадлежит след, семена и листья каких деревьев встретились на пути. Много положительных эмоций вызвало третье задание-определить по фрагментам (глаза, нос, ухо, хвост, шерсть) какое животное спряталось в траве.

Не менее интересны были и такие задание как «Юные орнитологи», «Лесные жалобы», «Чёрный ящик».

Решающие баллы принесли своим командам капитаны («Капитаны, вперёд!»), показав знания правил экологического поведения в природе.

По завершению турнира и подведения итогов, библиотекари напомнили ребятам, что уже сегодня каждый из них может начать вносить свой посильный вклад в сохранение нашей планеты.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить