Распространение краеведческих знаний, формирование интереса читателя через книгу к истории родного края, воспитание патриотизма у подрастающего поколения – одна из основных задач Карасёвской сельской библиотеки. В рамках Недели детской книги прошёл день краеведения, на который были приглашены учащиеся 5 класса (Классный руководитель Михеева Н. В.).
В ходе вступительной беседы ребята отвечали на вопросы о том, что такое краеведение и насколько важно знать историю своего родного края.

Обзор краеведческой литературы и библиографических изданий библиотеки пробудил интерес к изучению истории родного края и в дальнейшем поможет юным читателям узнать много нового и интересного о родных местах.

Далее сотрудники библиотеки познакомили ребят с краеведческим сайтом Черепановской ЦБС, посетив который юные краеведы смогут познакомиться с историей, достопримечательностями региона и людьми, которые внесли значительный вклад в его развитие. Также здесь выложены тексты уникальных краеведческих изданий, иллюстративные и мультимедийные ресурсы.

2021 год объявлен в России Годом музеев. С целью знакомства с культурным наследием края библиотекари пригласили ребят на виртуальную экскурсию по музеям города Новосибирска «Знакомьтесь, музей!».

С помощью медиапрезентации ребята познакомились с экспозициями Государственного краеведческого музея, которые могут рассказать много интересного о природе, быте и ремёслах жителей Сибири;  «побывали» в развлекательно-познавательном музее «Вот это да!», где можно посидеть за штурвалом настоящего самолёта и на огромном стуле великана Тома, прокатиться в карете Золушки и познакомиться с роботом Арнольдом; узнали, что в «Парке чудес Галилео» можно крутиться на колесе, стучать на барабанах, рисовать песком, соревноваться в силе и ловкости; «Сибирский дом сказок» познакомил ребят со своими волшебными экспонатами. Здесь можно увидеть Избушку на курьих ножках, заморское чудище и послушать, как хохочет Баба-яга. В одном из самых необычных музеев нашей страны, музее Солнца можно увидеть: всевозможные солнечные символы в наскальных рисунках древних народов и вырезанных на деревянных поверхностях, солнечные талисманы, амулеты и обереги разных стран, народов и цивилизаций и многое другое.

Краеведение – это увлекательно, познавательно и интересно. Даже в рамках целого дня невозможно рассказать о всех его гранях. Работа библиотеки по распространению краеведческих знаний, формированию интереса читателя через книгу к истории родного края продолжается.