С наступлением весенних каникул открывается Неделя детской книги – ежегодное мероприятие, объединяющее как детей, так и взрослых — всех, кто любит читать. Это настоящий праздник для любознательных школьников, работников библиотек, издателей, писателей.

Советский писатель Л. А. Кассиль в 1943 году предложил организовать для московской детворы Книжкины именины: веселый праздник чтения и творчества. В те дни едва завершилась Ржевская битва на подступах к столице, еще регулярно объявляли в городе воздушную тревогу, а множество ребят всех возрастов спешили на встречу с книгой.

В рамках проведения Недели детской книги в Искровскую библиотеку были приглашены учащиеся 2 класса Искровской школы (кл. рук. Печенникова О.А.) на мероприятие под названием «Книжное царство - мудрое государство».

Ребята побывали на книжных улицах, заглянули в книжные дома, находили знакомые им сказки по описанию. Разделившись на 2 команды прошли викторину. С помощью мимики и жестов изображали сказочных героев. Полный восторг детям принёс «Волшебный сундучок» в который спрятались герои книг.

Из «Музыкальной шкатулки» звучали песни из мультфильмов, и дети с удовольствием называли какой герой их исполнял и название мультфильма.

С интересом дети познакомились и с новыми детскими журналами: «Ухтышка», «Ёжик», «Непоседа», «Мурзилка», «Маленькие академики».

По итогу нашего мероприятия ребята получили сладкие подарочки.