Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Долгожданные весенние каникулы для читающих ребят традиционно ассоциируются с большим праздником — Неделей детской и юношеской книги.

В рамках недели детской и юношеской книги сотрудники Пушнинской сельской библиотеки провели мультимедийный час «Имя золотой медали Х.К. Андерсена» или «Международная награда для детских писателей». Ребята узнали: где жил Х. К. Андерсен, о чем мечтал и чего добился, а также интересные факты его биографии. Как была организована Международная премия имени Х.К. Андерсена и кому она присуждается.
Интересным открытием стало, что премии им. Х.К. Андерсена лишь однажды удостоилась представительница СССР — в 1976 году ею наградили художника Татьяну Алексеевну Маврину. Спустя 42 года в 2018 году золотая медаль им. Х.К. Андерсена вручена россиянину Игорю Олейникову, тоже в номинации «художник-иллюстратор» — за выдающиеся заслуги и вклад в мировую литературу для детей и юношества.
Также для ребят был подготовлен обзор у выставки книг «Добрый сказочник Андерсен» и проведена литературная интерактивная игра «Мир сказок Ханса Кристиана Андерсена».
Совместно с сотрудниками Пушнинского СДК библиотекари провели театрализованную игровую программу «Ларец мудрых сказок». Ребята посетившие мероприятия узнали новости из книги сказочных рекордов, поиграли в «съедобную» книжную викторину, поучаствовали в интерактивной игре «Я о сказке знаю все», познакомились с книжной выставкой «Вся мудрость в сказках!», из которой узнали, что сказка - источник народной мудрости. Она учит доброте, смелости и честности, порицая зло и несправедливость.
Ребята активно принимали участие в мероприятиях помогая литературным персонажам выполнять различные задания и получали позитивное настроение.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить