Информационно-библиографическая работа является неотъемлемой частью деятельности любой библиотеки. Основная цель библиографической деятельности – обеспечение читателей необходимой им информацией для удовлетворения самых разнообразных личностных, образовательных, профессиональных или общественных потребностей.

Для того, чтобы познакомить посетителей с понятием «библиография», открыть её тайны и убедить, что библиография является надежным помощником при выборе книг, 31 марта мы организовали для юношества день библиографии «Библиографический ориентир».

Проведены беседы «Путеводители в мире книг», на которых говорили о сути библиографии, изучали состав книги, знакомились с алфавитным, систематическим и электронным каталогами.

Во время обзора книжной выставки «Библиографический ориентир» рассматривали словари, пресс-папку «Моя Пятилетка: дела и люди», буклеты о шитье и кулинарии, рекомендательные списки на военную тематику и детской художественной литературы.

Закрепляли полученные знания благодаря библиографической игре «Путешественник по книжным просторам»: раунд 1 «Собери книгу» - расклеивали стикеры с названиями элементов книги соответственно её структуре; раунд 2 «Компас в книжном мире» - несколько каталожных карточек расставляли в алфавитном порядке и разместили их в каталожном ящике; раунд 3 «Чёрный ящик» - методом обсуждения отвечали на вопрос о газете, тем самым угадали содержимое черного ящика; раунд 4 «Что к чему?» - библиографические термины соединяли с их значениями. С заданиями молодёжь справилась очень хорошо.

Медиа-викторина «Кто хочет стать супер-читателем» позволила проверить имеющиеся или полученные в этот знания на тему библиографии.