К 100-летию со дня рождения советского физика-теоретика, академика АН СССР А. Д. Сахарова, 30 марта, в Пушнинской сельской библиотеке, прошел час информации «Академик Сахаров: гуманист, ученый, гражданин».

Ребята 8-9 классов познакомились с основными фактами биографии ученого. Узнали о том, что Андрей Дмитриевич был одним из создателей первой советской водородной бомбы, о его огромном вкладе в разные области – магнитную гидродинамику, физику плазмы, управляемый термоядерный синтез, астрофизику. Интерес у ребят вызвал факт об общественной деятельности ученого, как бесстрашного борца за права человека. В конце мероприятия, подросткам, были предложены для самостоятельного ознакомления литература и библиографический буклет о А. Д. Сахарове.