В течение недели в Огнёво-Заимковской сельской библиотеке для пользователей проводилась презентация выставки «Святой князь Земли Русской».

Данная выставка подготовлена в рамках мероприятий библиотеки, посвященных 800-летию со дня рождения Александра Невского, которое отмечается в 2021 году. Указ Президента Российской Федерации о праздновании этой даты в нашей стране был подписан 24 июня 2014 года.
Князь Александр Невский - полководец и дипломат, государственный деятель Древней Руси принадлежит к числу наиболее выдающихся людей нашего Отечества.

Время его правления выпало на сложный период в истории страны, когда продолжались княжеские усобицы, монгольские орды опустошали страну, реальной была угроза нашествия с запада германцев и скандинавов. Этот период связан с годами новгородского княжения Александра Ярославича.

На выставке представлены издания и публикации из книжного фонда библиотеки, в которых отражены наиболее яркие события в истории нашей страны в период княжения Александра Невского, рассказ о его ратных подвигах.

Вниманию читателей предложена литература известных российских и советских историков, филологов, искусствоведов, авторов научных трудов и научно-популярных изданий, связанных с именем великого и благоверного князя Александра Невского.

Среди художественных произведений русских писателей и поэтов XVIII-XXI вв. – историческая повесть «Юность полководца» В. Г. Яна, поэтические строки об Александре Невском М. В. Ломоносова, Г. Р. Державина, А. Н. Майкова, К. М. Симонова.
Книги дополнены цитатами Александра Невского, высказываниями о нём, иллюстрациями.