«Для чего нужна вода?»: под таким названием в рамках Дня информации в Огнёво-Заимковской библиотеке прошло познавательное мероприятие, посвящённое Всемирному дню воды или Всемирному дню водных ресурсов.

В ходе мероприятия ребята узнали о том, что вода – самая обильная из земных стихий. Наша планета – планета океанов. Все живые существа на 2/3 состоят из воды, и человек не исключение. Занимательную минутку приготовили для ребят и «Смешарики», проведя конкурс загадок о воде.

На страничке «Интересные факты» школьники познакомились с мнением учёных, которые доказали, что в ответ на человеческие мысли и эмоции кристаллы Воды могут принимать разнообразные формы и вода становится волшебной, или как ещё говорят – живой.

На странице «Народная мудрость» дети встретились с народными приметами, пословицами и поговорками о воде. А заглянув в «Детский словарь пословиц и поговорок в картинках» узнали и их значении.

Рассказ библиотекаря сопровождался мультимедиа презентацией «Вода – источник жизни». С целью расширения кругозора вниманию школьников был представлен познавательный мультфильм «Круговорот воды в природе». А прослушав экологическую сказку «Друзья познаются в несчастье» нашей читательницы, Григорьевой Софьи, ребята пришли к единому мнению: охранять и беречь нужно не только озёра, реки и моря по всей России и во всём мире. Начать можно с малого, с того, что под силу каждому – охранять от загрязнения водоёмы своего села, посёлка, района, где ты родился.

Приняв участие в интерактивной игре «Вода-вода, кругом вода», присутствующие имели возможность повторить и закрепить полученные знания, а также показать свою эрудированность по теме мероприятия.

Живой интерес вызвала и выставка художественной и познавательной литературы о воде «Голубое украшение Земли». Иллюстрациями к которой, послужили творческие работы наших читателей, выполненные, к прочитанным художественным произведениям: «20 000 лье под водой» Ж. Верн, «Робинзон Крузо» Д. Дефо, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» Р. Бах, «Обская легенда» В. Шамов, «Васюткино озеро» и «Над Байкалом» В. Астафьев, сибирские легенды о богатыре Байкале и Матери родниковых вод.
Завершением Дня стал мастер-класс «Берегите воду!».