Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

               

Новое пособие библиографа Г. Воронцовой!
В 2016 году исполнилось 125 лет со дня рождения писателя Александра Волкова.

Элли в волшебных башмачках, Тотошка, Страшила, Железный дровосек и Смелый лев идут по дороге, вымощенной желтым кирпичом. Они идут в Изумрудный город к великому и ужасному волшебнику Гудвину...
Сколько читателей-детей за 70 лет после выхода книги «Волшебник Изумрудного города», знают и любят этих героев?

А началось все с того, что один серьезный человек – Александр Волков, преподаватель математики в ВУЗах Москвы, взявшись за изучение английского языка, перевёл сказку Ф. Баума «Мудрец из страны Оз». И не просто перевёл-пересказал книгу за две недели, но изменил некоторые события, дописал новые приключения героев, уже с другими именами.

Почти за 80 лет жизни книжек Александра Волкова, выходивших в разных издательствах, их иллюстрировали и продолжают иллюстрировать множество художников. Каждый из них видел героев этих сказочных повестей по-своему.

В данном информационно-библиографическим пособии собраны сведения о 98 художниках-иллюстраторах, в разное время рисовавших героев Александра Волкова.

По дорожке из жёлтого кирпича : информационно-библиографическое пособие / МКУК «Черепановская ЦБС» ; информационно-библиографический отдел ; сост. Г. Г. Воронцова. – Черепаново, 2016. – 118 с. : ил. – (Библиотечный проект «Портреты героев детских книг»).

Пособие доступно по ссылке:
https://docs.google.com/presentation/d/14BjH-0Yo29LIX..
 
              
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить