Объём информации, которую сможет удержать в голове человек, чрезвычайно мал, поэтому без библиотек современный человек испытывал бы огромные трудности. Все библиотеки служат одной и той же цели: помочь читателям быстро и с наименьшими затратами сил найти требующуюся информацию.

Все ли возможности книжного собрания библиотеки вы используете? Хорошо, если знаешь, какая книга нужна: пришел – попросил – получил или прошелся вдоль полок и взял, что понравилось. А если нужно написать реферат, подготовить обзор, а ты не в курсе, какая существует литература на эту тему, как её искать.

Основными средствами поиска необходимой информации в библиотеке являются каталоги и картотеки (СБА - справочно-библиографический аппарат библиотеки). Иначе их можно назвать «памятью» библиотеки. Они призваны раскрывать читателю книжные богатства библиотеки, сделать их доступными.

Какие же бывают каталоги и картотеки, какова их структура, как ими пользоваться, что такое шифр книги? На эти и другие вопросы ребята получили ответы в ходе библиотечного урока «Что такое библиотечный каталог?»

С интересом ребята выполняли и практические задания по поиску той или иной книги в фонде с помощью каталога.

Таким образом, проведение данного урока способствовало обучению читателей самостоятельному поиску литературы по каталогам и картотекам, что, несомненно, будет очень полезно ребятам в будущем.