«Без неприметного следа

Мне было б грустно мир оставить,

Живу, пишу не для похвал;

Но я бы, кажется, желал

Печальный жребий свой прославить,

Чтоб обо мне, как верный друг,

Напомнил хоть один бы звук…»

Этими строками из поэмы «Евгений Онегин» в Огнёво-Заимке открылся литературный салон «Зимний вечер» для жителей села, посвящённый Дню памяти А. С. Пушкина.

Не только в России, но и за рубежом, проводятся мероприятия, посвящённые Дню памяти поэта. В них принимают участие поэты, актёры, литераторы, театральные деятели и мы – простые работники библиотеки и сельского Дома культуры, любители поэзии, люди пишущие и читающие.

Используя исторический и биографический материал, вспомнили родословную поэта, годы детства и учёбы, первых друзей и первые творческие успехи, которыми он во многом обязан двум женщинам в доме Пушкиных: бабушке, Марии Алексеевне Ганнибал и няне, Арине Родионовне Яковлевой, давшей Александру материнскую любовь и утешение, и раскрывшей для него мир народной поэзии.

Жизнь отмеряла за годом год с горестями и радостями: ссылки, любовь, счастливый брак с красавицей Натальей Гончаровой. Сплетни и анонимные письма о её неверности разрушили это счастье. Роковая дуэль с обидчиком Дантесом прервала жизнь поэта. Этот трагический день участникам программы был показан кадрами из фильма «Последняя дуэль».

Большой интерес вызвал у присутствующих «Видеодевичник» по произведениям А. С. Пушкина, который был проведён и записан заранее. Всем было приятно видеть и слышать наших молодых девушек в русских костюмах, читающих стихи и прозу великого поэта.

Выступили желающие: И. А. Балде читала лирику, Л. Маркова прочла стихотворение А. Верина «О Пушкине», а Т. Лукина – стихотворение Александра Сергеевича «Моя родословная». Местная поэтесса Л. В. Антонова написала стихотворение «Его лира с небес льётся».

В конце программы работники библиотеки провели книжный обзор «Его летящее перо».

Завершился литературный салон словами А. Плещеева:

Мы чтить тебя привыкли с детских лет,

И дорог нам твой образ благородный;

Ты рано смолк; но в памяти народной

Ты не умрешь, возлюбленный поэт!