2 февраля в День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве библиотекарь Искровского филиала провела урок мужества «В огне Сталинграда» с учащимися 6 класса Искровской СОШ.

Битва за Сталинград, продолжавшаяся 6,5 месяцев - 200 дней и ночей, и охватившая территорию в 100 тысяч квадратных километров, явилась решающим событием 1943 года. 200 тысяч сибиряков погибли под Сталинградом.

В Волгограде, на доме № 68 по улице Новосибирской установлена мемориальная доска, которая гласит: «Улица Новосибирская названа в честь сибирских дивизий, сражавшихся в Сталинградской битве».

В числе участников Сталинградской битвы был и наш земляк Петр Павлович Гамануха. В нашей библиотеке о нем оформлена тематическая папка «Солдат Сталинграда». Петр Павлович родился 14 февраля 1922г. в селе Романово. На войну он призван в октябре 1941 в возрасте 19 лет. В августе 1942 года их артиллерийский полк направили под Сталинград, в то время там шли ожесточенные бои. Петр Павлович был артиллеристом-разведчиком и его задачей было выявление боевых точек противника в ночное время суток. Наблюдая в стереотрубу на передовой, он вел разведку вражеских целей. «Артиллерия - бог войны, артиллерийская разведка - глаза и уши батареи», - говорил Петр Павлович.

­– Каждый из нас узнавал о войне по-разному. Кто-то из книг, кто-то из кинофильмов. Я узнала о войне еще и от моего дедушки Гаманухи Петра, - рассказывает его внучка Жанна Вакарова.

«Слушая дедушкины рассказы, передо мной встают события жестокой войны: грохот орудий, огонь и дым, когда от взрывов снарядов и бомб дни походили на ночи, а ночами было светло от ракет и пожарищ...
В одном из боев под Сталинградом дедушка был тяжело ранен и четыре с половиной месяца восстанавливался в госпитале. Там же в госптале, у него украли медаль «За оборону Сталинграда», о чём он печалится всю жизнь.

Не любит дедушка вспоминать о тех ужасах, о том, как удалось выжить... Об этом говорят его награды: орден Отечественной войны, медаль "За боевые заслуги", "За оборону Сталинграда".»

– Я смогла вместе с ним пережить горе и страдания людей той далекой войны. Как далеко и как близко то героическое время! Но не уйдет оно из памяти народной, – такими словами закончила свой рассказ внучка Петра Павловича Гаманухи.

В конце урока мужества, вниманию учащихся предложили короткометражные фильмы «Умереть, чтобы жить» и «Мамаев курган - главная высота России».