29 января для учащихся 3 и 4 классов Карасевской СОШ сотрудники сельской библиотеки провели урок мужества «Был город-фронт, была блокада», посвященный памяти блокадного Ленинграда – одной из самых трагических страниц в истории нашей страны.

Ведущая рассказала о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о мужестве и стойкости защитников Ленинграда.

Ребята узнали о норме хлеба в суровую зиму 1941-1942 года, о том, что значили в то время хлебные карточки и почему «дорога жизни» получила такое название.

Особенными чувствами прониклись учащиеся к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Затаив дыхание слушали строки её дневника. Её маленькая записная книжка на Нюрнбергском процессе была представлена в качестве документа, обличающего фашизм.

Урок сопровождался мультимедийной презентацией с одноименным названием и обзором литературы «Ленинград. Блокада. Подвиг».

В заключение мероприятия память ленинградцев, погибших во время блокады, почтили минутой молчания.