К Дню колокольного звона, который отмечается в России 30 января, коллектив Огнёво-Заимковской сельской библиотеки и Дома культуры подготовили для жителей села путешествие в историю «О чём звонят колокола?»

Используя христианскую литературу, художественный и исторический материал, документальные факты и фильмы, ведущие постарались раскрыть тему от истоков рождения колокольного звона на Руси до сегодняшнего дня.

Ведь только в России колокольный звон стал национальным искусством, отразился в литературе, живописи и живёт в христианских традициях.

Участникам программы была дана возможность прослушать разные виды колокольного звона, увидеть через видеоматериалы музейные экспонаты колоколов, познакомиться с произведениями живописи: И. Левитана, Б. Кустодиева; услышать поэтические строки С. Есенина, А. Ахматовой, М. Цветаевой; отрывки из прозы А. Куприна, Д. Григоровича, посвящённые теме мероприятия.

Местная поэтесса Л. Антонова прочитала своё стихотворение «Звонница».

В конце программы присутствующим было предложено отправиться в кинопутешествие в столицу колокольного звона в г. Ярославль.