Разговор о трагедии блокады Ленинграда и Холокосте состоялся для старшеклассников Посевнинской школы библиотекарями Посевнинской библиотеки.

День полного снятия блокады Ленинграда и День памяти жертв Холокоста отмечают в одну и ту же дату — 27 января. И блокада, и Холокост являются двумя частями одной масштабной трагедии, которая началась с нападения нацистской Германии на СССР.

Школьники были вовлечены в полемику, почему именно Ленинград попал в кольцо блокады? Вспоминали о жертвах блокадного Ленинграда, о пайке хлеба в 125 грамм, о невыносимых условиях, в которых оказались ленинградцы.
Понятие «Холокост» прочно вошло в нашу историческую память, отрадно отметить, что участники беседы смогли объяснить его и даже рассказать о некоторых концлагерях.

Это те страшные страницы истории ХХ века, которые мы не имеем права забывать. И, пользуясь, любым удобным случаем, вести об этом беседы с нашим молодым поколением.