Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

 

    

«Библионочь» — это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи расширяют время и формат своей работы.

 Как известно, 2016 год объявлен годом российского кино. И поэтому девиз Библионочи звучал так: «Читай кино!»

Черепановская Центральная библиотека традиционно приняла участие в этой акции, распахнув свои двери для всех желающих в необычное время работы: с 19.00 до 22.00. Чтобы попасть на Библионочь, нужно было в библиотечной Кино-кассе приобрести билет, ответив на вопрос, из какого фильма та или иная крылатая фраза.

В фойе, на первом этаже, для всех были представлены книжные выставки «С книжных страниц на большой экран» и «Портрет любимого актера», где можно было полистать книги, по мотивам которых сняты фильмы или книги о судьбах любимых актеров.

    

Гостям Библионочи были предложены увлекательные площадки: «Кинопробы на обложку глянцевого журнала» - здесь, примерив, понравившийся костюм они преображались в любимого киногероя и фотографировались в этом образе, а на следующей площадке «Снимается кино» ребята обыгрывали предложенный сценарий и чувствовали себя настоящими актерами. За самый удачный ролик «актеры» получали небольшой сладкий приз.

    

На абонементе работало «Детективное агентство Шерлока Холмса». Посетителей «Агентства» встречал «Шерлок Холмс» - Никита Кийбатов, он предлагал задания для прохождения квеста.

В читальном зале всех желающих ждал магический салон «Узнай сценарий своей будущей жизни». Здесь гадалка предсказывала будущее по домино, по карточкам, по магическому шару.

Также в читальном зале можно было проверить свои знания мира кино, ответив на вопросы кино-викторины «Фильм, фильм, фильм…», которая состояла из нескольких туров, одним из которых был музыкальный. С заданиями справились все прекрасно.

Не оставила равнодушными никого презентация «Парень из нашего города», посвященная нашему земляку, актеру театра и кино Станиславу Жданько.

     

И заключительным мероприятием стала Церемония награждения победителей районного конкурса буктрейлеров «Кино и книга».

    

Конкурс буктрейлеров «Кино и книга» был объявлен в феврале этого года, участие могла принять молодежь г. Черепаново и Черепановского района в возрасте от 14 до 30 лет.

На конкурс было представлено 6 работ. Жюри выявило победителей. Третье место получил буктрейлер по книге Д. Рубиной «Синдром Петрушки» М. Дороховой из Безменово. Второе место жюри присудило ролику по повести Б. Васильева «А зори здесь тихие» (авторы Е. Запорожан, Д. Капицкая, О. Маркина из Верх-Мильтюшей). Этот же ролик получил и приз зрительских симпатий, и победил в интернет-голосовании. Лучшим стал буктрейлер Д. Богданова из Посевной по мотивам повести Н. Гоголя «Вий». Победителям были вручены статуэтки БиблиоНики и памятные подарки, а все участвовавшие получили благодарности и сувениры.

Мы выражаем слова благодарности всем, кто помог нам подготовить и провести Библионочь: танцевальной студии «Юность» МАОУ СОШ №3 г. Черепаново, руководитель Петухова О. А.;  вокальной студии «Лира» РСКЦ им. С. Жданько, руководитель Шульгина С. В.; студентам Черепановского педагогического техникума – Панафидиной Анастасии и Завьялову Евгению, которые замечательно справились с ролью ведущих церемонии награждения. И, конечно же, огромная благодарность всем посетившим Библионочь!

    

В хорошем настроении, с новыми впечатлениями и знаниями покидали поздно вечером библиотеку участники Акции. Библионочь-2016 «Читай кино!» - удалась!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить