2 апреля в библиотеке прошли Библиосумерки "Читай кино". Это тема была объявлена в связи с Годом российского кино. У входа детей встретили экранные герои: Карлсон, Малыш и Фрекен Бок. Они разыграли сценку о библиосумерках. Программу праздника открыли три тематические площадки: "Книга живёт на экране", "Фильм...Фильм...Фильм" и игровая "Паровозик из Мультяшково". Площадка "Книга живёт на экране" работала на абонементе. Там для ребят прошла киновикторина "Книга + кино". Детям задавались вопросы по творчеству многих детских писателей, чьи книги были экранизированы. На площадке "Фильм...Фильм...Фильм..." был проведен конкурс "Узнай героя мультфильма?", викторины "Крылатые фразы из советских мультфильмах" , "Фильмы - сказки А. Роу". Интересно для ребят прошла игра "Паровозик из Мультяшково". Вначале выбрали паровозик. Затем подцепили наш воображаемый поезд и совершили мультипликационное путешествие по станциям: "Отвечайкино", "Величайкино", "Выбирайкино", "Отгадайкино" и "Объявляйкино". За правильные ответы дети получали сладкие призы. Затем заработали площадки: "Музыка экрана", где детям предлагалось отгадать песенки из детских м/фильмах и площадка "Конкурс мультипликаторов". Дети с удовольствием рисовали своих любимых героев под руководством преподавателя школы искусств С. Г. Пчелы. Рисунки получились замечательные и с трудом были выбраны победители. А в это время Карлсон проводил подвижные игры. Завершились библиосумерки на площадке "Аквагрим". Никто не прошел мимо этой площадки, стойко дожидаясь своей очереди. У входа стоял "Ящик пожеланий", где дети оставили свои отзывы. Всем было весело и интересно. Время пролетело быстро.