12.10.16 библиотекари ГФ №1 провели Час права «Правонарушения среди несовершеннолетних» для учащихся 9-11 классов школы №2. Были затронуты такие вопросы как: жизнь и воспитание в семье, уважение человеческого достоинства, ответственность, проступок, правонарушение, преступление. Ребята подумали над возможными последствиями тех или иных ситуаций и поняли, как вести себя в разных жизненных случаях, а также узнали когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона.
У выставки «Права и обязанности» ребята познакомились с серией книг П. Астахова «Детям о праве», «Права ребенка», также была представлена Конституция РФ и Конвенция о правах ребенка.
В завершении выступила Лошкарева Н.В. главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних администрации Черепановского района. Ребята узнали, за какие правонарушения и к какой ответственности привлекаются подростки, какие исправительные учреждения действуют на территории Новосибирской области.
Ребята активно задавали вопросы и получали интересные и поучительные ответы. Час права прошел в дружественной обстановке, старшеклассники оставили за собою право поразмышлять на интересующие только их вопросы. Имеют право!