С целью формирования у детей потребности в знании своих прав и обязанностей 29 сентября Шурыгинская библиотекарь посетила школу и провела познавательный час «Шагать по жизни в ногу с правом» с учащимися 8 класса.
В начале мероприятия библиотекарь предложила ребятам представить, что они оказались в стране "НЕХОЧУХИЯ", где все можно и нет никаких правил. На заданный вопрос - что будет тогда? Дети ответили: и хорошо, и нет. На что библиотекарь подметила, что жить в такой стране будет плохо. Поэтому у каждого человека есть свои права и обязанности, которые он должен выполнять. Так же рассмотрели такие вопросы, как: что такое ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ? Нужны ли они людям?
Ребятам напомнили о детском телефоне доверия, а также о других телефонах, позвонив по которым, можно обращаться за помощью.
В целях практического применения полученных знаний с учащимися была проведена викторина «Права литературных героев».