«Как хорошо на свете без войны». Под таким названием в Дорогинской библиотеке прошел тематический вечер.
К сожалению, коронавирус COVID–19, внес свои коррективы в проведение мероприятия. Задуманное как крупное масштабное мероприятие – встречу поколений, с большим числом приглашенных: учащихся Дорогинской средней школы, детей-войны, тружеников тыла, пришлось разделить на несколько встреч. Но, оно все-таки состоялось!

6, 7, 8 и 9 октября учащиеся 4 А класса (руководитель Жилина Н.П.), 5А класса (руководитель - Лупарева Т.Н. , 5Б класса (руководитель - Суворова М.В.) , 5В класса – (руководитель - Битнер А.А.) и 6А класса (руководитель - Битнер А.В.), соблюдая все нормы безопасности, приняли участие в мероприятии.
Мероприятие состояло из 2 блоков: «Дети войны» и «Имя на граните». На каждой встрече было по 1 почетному гостю. Слова благодарности женщинам, которые приняли приглашение и рассказали детям об испытаниях, выпавших на их детские плечи: Голик Т.Ф., Егорова Л.Г., Кузина П.П.
Детям трудно понять, что такое война, сколько горя принесла она нашему народу. Для них Великая Отечественная война – далёкая история. Но, когда дети, вслушивались в воспоминания пожилых сейчас женщин об их трудном детстве, учебе, трудовом пути, со слезами на глазах, стало понятно, что эта встреча надолго останется в памяти детей, потому что была очень эмоциональной и искренней.
Второй блок «Имя на граните» был посвящен нашему земляку Герою Советского Союза Романову А.Г. . На встречу с участниками мероприятия была приглашена родственница Александра Романова Васючка Г.И. . В их семье с особой теплотой относятся к памяти А. Романова. Собирают различные публикации, письма – всё, что касается А. Романова. Получился своеобразный архив, аккуратно собранный в папку, которым они поделились с сотрудниками Дорогинской библиотеки. Семья Галины Ильиничны искренне гордится своим знаменитым родственником – Романовым Александром Георгиевичем. Значит, жить он будет долго в памяти потомков!