Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

 20 апреля Бурановская сельская библиотека отпраздновала свой 65-летний юбилей. Всё это время библиотека работает для своих читателей. Первая библиотека в селе образовалась 20 апреля 1951 года.  В этот день в библиотеку было передано 2929 экземпляров книг. С каждым годом их численность увеличивалась, устаревшие книги списывались и на сегодняшний день на учёте библиотеки состоит 7373 экземпляра  самых разных книг. Гордостью библиотеки является выставка книг «Дыхание эпохи», дата издания которых 1930-1945 годов.  За это время в библиотеке было создано множество книжных выставок и проведено мероприятий. Первой заведующей библиотеки  была Киселёва Прасковья Андреевна. После её увольнения в 1957 году за 5 лет библиотека сменила 3 библиотекаря: Косенчук Клавдия Ивановна, Усова Нина Николаевна, Ивахина Раиса Дмитриевна. В 1962 году в библиотеку пришла работать Доманова Надежда Алексеевна, проработала она до октября 1982 года. Её библиотечный стаж составил 20 лет. На её место пришла Магазинникова Раиса Михайловна, которая отдала библиотеке 25 лет. С 2007 по сентябрь 2011 библиотекарем была Тоболева Аксинья Алексеевна. С сентября 2011 года заведующей библиотекой стала - Лисовенко Ольга Борисовна. Наша библиотека в здании  нового Дома Культуры находится с 1988 года. Библиотека сотрудничает с Домом Культуры, школой, летним лагерем и Администрацией сельского совета. В библиотеке постоянно создаются  книжные выставки на разные темы, издаются различного рода буклеты, пособия, сборники для читателей, а также проводятся массовые мероприятия, на которые они с  удовольствием приходят. За свою работу библиотека не раз награждалась благодарностями, почётными грамотами, дипломами  и подарками Отдела Культуры Администрации Черепановского района,  МКУК «Черепановская ЦБС» и Администрации сельского совета.  В библиотеке, совместно с Домом Культуры, создан клуб «Молоды душой», девиз которого «Нам года не беда, коль душа молода», для людей пожилого возраста, но посещают его и читатели помоложе. С ними проводятся различные мероприятия, посиделки, а также мастер-классы по рукоделию. Выставки рукодельниц, посещающих клуб,  украшают многие праздники в селе. Также для маленьких  читателей создан «Клуб любителей сказок», где они читают сказки, участвуют в конкурсах, викторинах, просматривают презентации на тему сказок, в общем, являются увлечёнными читателями.

 

В  этот юбилейный день были сказаны слова благодарности  читателям нашей библиотеки за тепло сердец, доброту, понимание, любовь к книге и чтению с пожеланиями им жизненных сил, творческих успехов, а самое главное здоровья. Дорогие читатели! Радуйте и дальше нас своим посещением и творчеством.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить