Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Наши библиографические пособия в серии «Великая Отечественная война в художественной литературе»!



Анатолий Алексин в годы войны подростком работал на строительстве оборонного завода на Урале, был ответственным секретарем ежедневной газеты «Крепость обороны». Через несколько десятилетий после войны он опишет это в трилогии «В тылу как в тылу»: «…Мы с вами в зоне полнейшей безопасности: спим в постели, нас не бомбят. В тылу как в тылу!» - восклицает главная героиня одноименной повести, желая убедить сына и соседей в комфортности тылового существования. Развивая сюжет повести, Анатолий Алексин опровергает утверждение своей героини, продиктованное совестливостью и скромностью. Женщины, инвалиды, школьники, - эти люди усилиями, часто выходящими за грань представлений о человеческих возможностях, совершили настоящий подвиг в тылу. Им некогда было задуматься о своем героизме: фронт ждал новые танки и самолеты, но они жили и погибали как настоящие герои.



Боевая молодость моя : рекомендательный аннотированный библиографический список / МКУК «Черепановская ЦБС» ; информационно-библиографический отдел ; сост. Г. Г. Воронцова. – Черепаново, 2020. – 18 с. : ил. – (Серия «Великая Отечественная война в художественной литературе»).

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить