Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

День славянской письменности и культуры, или, как его еще называют, День святых Кирилла и Мефодия, принято праздновать каждую весну, 24 мая. Святыми братья были еще в ІХ веке. Они внесли первый и самый важный вклад в развитие письма у славян: написали две первые азбуки, переделав их с греческой и адаптировав под звуковую систему славян, и перевели на родной язык Евангелие.

 В Черепановской централизованной библиотечной системе праздник отметили в онлайн режиме. 

Дорогино-Заимковская библиотека: Сказка про книжку

В честь этого праздника Дорогина-Заимковская сельская библиотека №5 выставила в свою социальную сеть ВК, информацию в картинках  о создании книги, под названием "Сказка про книжку" https://vk.com/id565264344?w=wall565264344_200 

 

Дорогинская библиотека: виртуальная викторина

Бесценное наследие славянских народов

Молчат гробницы, мумии и кости,-

Лишь слову жизнь дана:

Из древней тьмы, на мировом погосте,

Звучат лишь Письмена. (Иван Бунин «Слово»).

Дню славянской письменности и культуры посвящена виртуальная викторина «Бесценное наследие славянских народов», организованная для всех участников сообщества Дорогинской библиотеки. https://vk.com/dorogino.biblioteka?w=wall229972775_1529

Все вопросы виртуальной викторины направлены на расширение и закрепление знаний об исторических событиях и истории древних Славян.

Цель: Проверить и расширить знания об истории и культуре Славян.

Задачи:

  • расширить кругозор;
  • дать новые знания о культуре славян;
  • воспитать любовь к истории и культуре наших предков.

В ходе викторины участники могли «окунуться в древность» и проверить свои знания о создателях славянской азбуки – святых братьях Кирилле и Мефодие, истории письма и русской книжности.

В русском языке существует много распространенных пословиц и поговорок. В заключении, был предложен тест на знание русских пословиц. Предложена пословица-перевёртыш, а участники викторины должны догадаться о какой пословице русского фольклора на самом деле идёт речь.

Ответы на викторину были разнообразными. И, чтобы цель данной викторины все-таки была достигнута, позже были даны правильные ответы.

 

Карасёвская библиотека: Наше наследие

В условиях самоизоляции Карасевская сельская библиотека продолжает работать со своими читателями в онлайн-режиме.

Так в преддверии Дня славянской письменности и культуры читателям предложена виртуальная выставка «Наше наследие» https://vk.com/id279292734?w=wall279292734_2135. Экспонируемая литература рассказывает о страницах истории русского языка, письменности и культуре нашего народа.

Также поделились с читателями небольшим видеороликом. Он познакомил зрителей с краткой историей о том, как у славян зарождалась письменность и появилась азбука. https://vk.com/id279292734?w=wall279292734_2132

Пословицы и поговорки вошли в нашу речь, дойдя из глубины веков. Их правильное и уместное использование придает речи неповторимое своеобразие и особую выразительность.
А всем ли известны полные версии этих популярных образчиков народного поэтического творчества? Об этом можно узнать, посмотрев видеоролик: https://vk.com/id279292734?w=wall279292734_2131

Безменовская библиотека: Онлайн-викторина «Святые братья Кирилл и Мефодий»

Сотрудники Безменовской библиотеки провели онлайн-викторину «Святые братья Кирилл и Мефодий». https://vk.com/bezmenovskajbiblioteka?w=wall432281177_1073  Читателям было предложено пройти по ссылке на викторину, и узнать часть истории их жизни. Просмотрено было – 277 раз, поделились ссылкой – 7 раз, лайков – 12. В самой библиотеке оформлена книжная выставка «Умные книги».

 

Посевнинская библиотека: Интеллектуальный марафон

В канун празднования Дня Славянской письменности в социальной сети ВКонтакте на странице Посевнинской библиотеки стартовал «интеллектуальный марафон» "Классные дни Славянской письменности и культуры" https://vk.com/posevnaya_biblioteka?w=wall268926605_4961%2Fall На старте можно было получить определённые знания из предлагаемой презентации и видео на тему «История родного слова. От Кирилла и Мефодия до наших дней» https://docs.google.com/presentation/d/e/2PACX-1vRb3A.. 
Ежедневно на «дистанции» марафона появлялись интеллектуальные препятствия: викторина (проверка знаний по истории русской письменности), игра (Выбрать слова из предложенного списка и вставить на место пропусков в статье),  задание (разгадай кроссворд "Письменность-великая сила!"), на финише  состоялась супер-игра филворд «Найдите слова, относящиеся к истории русской письменности».

Все задания были подготовлены библиотекарями с помощью интернет-сервисов.

Для активных участников марафона подготовлен специальный сертификат на старославянском языке-наречии, для его получения необходимо выслать фотографии своих выполненных заданий. 

https://vk.com/posevnaya_biblioteka?w=wall268926605_4968%2Fall 

с 20 по 24 мая публикации марафона ежедневно просматривали более 50 человек (всего около 250 просмотров)

 

Пятилетская библиотека: Онлайн-викторина «Язык наших предков»

24 мая в День славянской письменности и культуры Пятилетская сельская библиотека, для своих читателей, провела онлайн-викторину «Язык наших предков». https://vk.com/id421862519?w=wall421862519_310 На мероприятие записалось 22 читателя. 8 читателей активно проявили себя, ответив на все вопросы викторины. Наши активисты будут награждены электронными грамотами.

 

Огнёво-Заимковская библиотека: От малых свитков до больших томов

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры для пользователей Огнёво-Заимковского сельского филиала прошли:

- Онлайн-вернисаж «Родина. Россия. Русь», где было представлено около двадцати работ юных художников: Аболтиной Татьяны, Третьяковой Натальи, Аболтина Николая, Кругловой Софьи, Бочкарёвой Анны, Скосоревой Юлии, Лушниковой Анастасии, Содиковой Едгорхон, Сафоновой Алёны, Григорьевой Софьи. https://vk.com/id274258120?w=wall274258120_850

Все работы выполнены ярко, красочно, эмоционально и воспевают любовь к Родине, её духовным ценностям, красоту родной земли.

- Для юных читателей прошла интернет-викторина «АЗ, БУКИ, ВЕДИ…». https://vk.com/id274258120?w=wall274258120_854 Ребята, ответившие верно на большую часть вопросов, награждены Сертификатами за участие, это – Марков Никита, Перемикина Кристина, Солошенко Софья, Водилова Татьяна, Дейчман Ирина. Абсолютным победителем стал Артём Каруев, ученик 6 класса МБОУ «Алманчиковская ООШ» Батыревского района Чувашской Республики. На все вопросы викторины Артём дал полные, развёрнутые, исчерпывающие ответы.

- Завершающим мероприятием стало виртуальное путешествие в историю «От малых свитков до больших томов» https://vk.com/id274258120?w=wall274258120_854 в ходе которого, наши читатели не только узнавали новое из истории славянской письменности, но и выполняли практические задания: учились читать тексты, написанные при помощи пиктографии (рисунчатое письмо); расшифровывали слова на странице «Дешифровщик»; познакомились с вопросами интернет-викторины «АЗ, БУКИ, ВЕДИ…» и получили на них ответы. Таким образом, участники викторины могли самостоятельно проверить свои знания и заполнить пробелы.

 

Искровская библиотека: Дар Кирилла

22 мая на странице «ВКонтакте» Искровская библиотека разместила статью «Дар Кирилла», https://vk.com/id459841437?w=wall459841437_45 в которой опубликовали подборку занимательных фактов о становлении и развитии письменности на Русской земле. Со статьей ознакомились 112 человек.

 

Городской филиал: От знаков к буквам, от бересты к страницам

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

Работники Городской библиотеки отмечали этот праздник вместе с читателями виртуально. На странице в ВК была выставлена афиша с запланированными мероприятиями, где у читателей была возможность заранее узнать программу празднования этого дня.

Читателям была предоставлены любопытные факты о Кирилле и Мефодии, из которых они узнали «Откуда грамота пришла» https://vk.com/id235103178?w=wall235103178_1700.

Видео-викторина «Истоки славянской письменности» тоже прошла оживленно, у читателей была возможность, не только проявить свои знания, но и узнать много нового и интересного о славянской письменности. (приняли участие 210 человек) https://vk.com/id235103178?w=wall235103178_1702

Видео-презентация «От знаков к буквам, от бересты к страницам» https://vk.com/id235103178?w=wall235103178_1703. Читателям было предложено отправиться в небольшое путешествие по прошлому, чтобы узнать, как развивалась письменность.

Из мультимедийной презентации https://vk.com/id235103178?w=wall235103178_1703  читатели узнали о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки.

И завершающим мероприятием была предоставлена игра-задание «Знатоки глаголицы» https://vk.com/id235103178?w=wall235103178_1705 где предложили вспомнить утраченное прошлое и написать только на глаголице.

 

Пушнинская библиотека: Дорогами письменности

День славянской письменности и культуры - это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник, который напоминает об истоках нашей духовности, о роли письменности в ее становлении и развитии.

К этому дню Пушнинская сельская библиотека на своей странице «ВКонтакте» привлекла внимание читателей к истории этого праздника, предлагая познакомиться с книгами, представленными на выставке «К истокам русской письменности», и с изданным буклетом «О славянской письменности и культуре». Библиотекари предложили к 510-летию со дня рождения первопечатника Ивана Федорова посмотреть документальный фильм «Тайна первой печатной книги. Первопечатник Иван Фёдоров неизвестные страницы» https://vk.com/id229055277?w=wall229055277_1893

35 посетителей страницы ВК Пушнинского филиала проверили свои знания ответив на вопросы викторины «Дорогами письменности».

 

Ново-Воскресенская библиотека: книжная выставка

В рамках Дня славянской письменности и культуры в Ново-Воскресенской библиотеке организована книжная выставка "Славянская письменность и ее создатели". Которая знакомит читателей с книгами, посвященными Дню славянской письменности и культуры. https://vk.com/id272330435?w=wall272330435_609

 

Куриловкая библиотека: Русский язык – это интересно!

Благодаря Кириллу и Мефодию мы владеем богатствами нашего великого русского языка. В школе зачастую на уроках русского было скучно изучать все эти правила, падежи, склонения... Но если "копнуть" чуть поглубже, то можно открыть Великие тайны и сокровища русского языка. И уже нельзя будет сказать, что русский язык - это скучно! Русский язык - это интересно!

Куриловская библиотека подготовила для своих читателей буклет «Русский язык - это интересно», который можно почитать на странице библиотеки ВКонтакте https://vk.com/bkurilovskaya?w=wall555216368_155

 

Центральная библиотека: викторина "Слово святым Кириллу и Мефодию"

Ко дню славянской письменности в Центральной библиотеке прошла онлайн-викторина «Слово святым Кириллу и Мефодию» https://vk.com/club194949679?w=wall-194949679_76 . Каждый участник мог проверить свои знания, ответив на несложные вопросы. Всего викторине приняли участие 205 человек. Так же на сайте библиотеки можно было ознакомиться со статьей «История возникновения славянской письменности».

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить