Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

В 2020 году, 9 мая, не только Россия, но и весь мир отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг..
Этот праздник стал символом нашей национальной гордости, славы, доблести, когда весь народ объединился, чтобы победить в этой страшной войне.
К этой знаменательной дате в истории нашей страны и народа работниками Огнёво-Заимковского сельского Дома культуры и сельской библиотеки совместно была подготовлена радиопрограмма «Пронесём, как знамя, память о войне». Страницы передачи были посвящены истории села в годы войны, односельчанам - труженикам тыла, помощь фронту жителей с. Огнёва Заимка, воинам-землякам, звучали рассказы учащихся школы о учителях-фронтовиках.
В ходе программы можно было услышать о истории военных песен, кинофильмов, о вкладе работников культуры в Победу в Великой Отечественной войне.
Рубрика «Мой герой» была посвящена рассказам семей Антоновых, Марковых, Балде, Коноваловых, Стрельцовых о членах семьи, воевавших на фронтах Великой Отечественной.
На странице «О Победе говорим стихами» прозвучали выступления С. Григорьевой, М. Гусельниковой, К. Перимикиной, Л.М. Марковой, Н. Водиловой, Н. Маркова, Т.И. Лукиной, Т. Водиловой, Г.А. Приваловой, А. Агафоновой.
В этот праздничный день всем жителям села были адресованы тёплые поздравления, песни, музыкальные подарки.
Завершением дня стала акция «Свеча Памяти». Из-за режима самоизоляции односельчанам было предложено зажечь свечу на окне в память тех, кто воевал в годы Великой Отечественной. И, не смотря на особую ситуацию, от коллектива учителей и учащихся Огнёво-Заимковской школы был возложен венок, а также жители по одному в течение дня приходили к Обелиску Славы воинам-землякам, чтобы почтить память о своих погибших близких и земляках, и возложить цветы, а вечером зажечь свечи.

18 марта 2020 года в России стартовала Международная акция «Сад памяти», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Первыми городами, где началась высадка деревьев в память о 27 миллионах погибших во время Великой Отечественной войны, стали Севастополь, Керчь, Симферополь, Феодосия, Волгоград, Новороссийск, Анапа и Грозный.
В канун празднования Дня Победы жители села Огнёво-Заимка вместе с библиотекарями и работниками сельского Дома культуры в рамках данной акции высадили у себя на приусадебных участках саженцы и разбили на территории школы аллею из «именных» рябин – каждому дереву присвоены номер и имя воина-земляка, погибшего в годы Великой Отечественной войны.
Всего было высажено 46 деревьев.
Эта акция призвана показать всем, что в нашей стране помнят, через какие страшные испытания пришлось пройти солдатам, офицерам и генералам, чтобы одержать Победу в этой страшной войне.
Каждое дерево – память о чьей-то жизни и подвиге. Очень радует, что эта память о героях и тех, чьи жизни унесла Великая Отечественная война, остается важна для жителей России.

    

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить