Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

  

 6 марта 2020 года - 205 лет со дня рождения автора знаменитой сказки в стихах П. П. Ершова.

17 марта в Городской библиотеке учащиеся начальных классов СОШ № 2 были приглашены на увлекательную литературную викторину «За Коньком-Горбунком в сказку русскую войдём».

Библиотекари подготовили для ребят много интересных заданий. Встреча предполагала быть жаркой и азартной. Состязались три команды – «Чудо-юдо рыба-кит», «Царь-девицы» и «Жар-птица».

Из рассказа библиотекаря ребята узнали о жизненном и творческом пути писателя, познакомились с историей создания известной не только в нашей стране, но и во всем мире стихотворной сказки «Конек-Горбунок». Рассказ библиотекаря сопровождался показом красочной мультимедийной презентацией.

Ребята с большим азартом отвечали на вопросы интерактивной викторины, зарабатывая баллы для своей команды. Викторина содержала в себе такие рубрики: «Об авторе» (вопросы о биографии), «Говори да правду только» (вопросы по содержанию сказки), «Старинные слова» (объяснить значение), «Хитрые вопросики», «Размышляйка» (кому из героев принадлежит данное высказывание).

Активно цитируя сказку, участники продемонстрировали её отличное знание и с большим успехом справились с поставленной задачей. После ответов на все вопросы викторины в итоге победила команда «Жар-птица». Победители и остальные участники были награждены сладкими призами.
Далее ребят ждали шуточные эстафеты от героев сказки. Под задорную музыку весело прошли состязания «Коньки--горбунки», «Наездники», «Донеси перо жар-птицы».

В конце встречи ребята сделали вывод: сказка любима и жива в памяти многих поколений именно за песенный склад, за удивительные приключения, за верность, смелость и дружбу Иванушки и маленького Конька. И пообещали дорожить дружбой, как это делали её главные герои.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить