Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Будущее нашей страны зависит от сегодняшних школьников, ведь именно они будут определять политическое развитие нашей страны. А их гражданская позиция и избирательная культура сыграют в жизни государства и общества большую роль. Поэтому в Пятилетской сельской библиотеке активно проводятся мероприятия по направлению гражданско-патриотического и правового воспитания.
Ко Дню молодого избирателя сотрудники библиотеки подготовили для учащихся цикл мероприятий.

12 марта совместно со специалистом по работе с молодежью для начальных классов была проведена ролевая игра «Выборы в сказочном лесу». В патриотично оформленном читальном зале ведущая говорила с детьми о главных символах нашего государства, о руководителях нашей страны, области, района, о выборах и избирательном праве. Детям предоставилась возможность воспроизвести процесс выборов, и на время они стали обитателями сказочного леса, в котором был необходим президент. Лесные кандидаты – медведь, лиса, заяц, волк, ёж, организовали предвыборную агитацию и пообщались с лесными жителями лично. Затем перед маленькими избирателями стоял непростой выбор. Как на настоящих выборах, дети по очереди подходили к избирательной комиссии, предъявляли свои сказочные паспорта, а взамен получали лесной избирательный бюллетень. Свой выбор они подтверждали галочкой в кабинке для голосования и опускали в ящик для бюллетеней. Результат подсчета голосов был внесён в лесной Протокол избирательной комиссии выборов президента леса и озвучены председателем комиссии. Дети были воодушевлены победой медведя – самого умного, справедливого и доброго кандидата.

В ходе общения и игры ребята пришли к выводу, что результаты любых выборов зависят от каждого избирателя, и, значит, будущее страны решает каждый гражданин.

  

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить