Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Путь к правовому государству начинается с повышения правовой культуры всего общества в целом и каждого его звена в отдельности. Составляющими частями правового сознания каждого являются знания об избирательной системе государства, умение, желание граждан реализовывать своё избирательное право. И всё это должно формироваться со школьной скамьи.
Чтобы молодежи было интереснее усваивать информацию об избирательной системе, следующее мероприятие цикла ко Дню молодого избирателя библиотекари в Пятилетке совместно со специалистом по работе с молодежью 13 марта провели в форме игры «Морской бой по избирательному праву».
Молодые люди стали капитанами и матросами кораблей знаний избирательной системы в море правовой культуры. Правила игры основаны на телевизионной передаче «Морской бой».
Как в детстве, юноши начертили на листах в клетку корабли от однопалубного до четырёхпалубного и отметили несколько мин. В случае попадания в корабль противника команде задавались вопросы по теме избирательного права. Мины означали дополнительное задание. А промах – дисквалификацию участника из команды на три хода.
Таким образом, разработав свои тактики борьбы с соперником, команды бросились в бой. Старшеклассники активно отвечали на вопросы, уверенно показывали свои знания и с любопытством узнавали что-то новое.
В течение игры будущие избиратели проявили позитивное отношение к участию в выборах, подтвердили, что важен каждый голос. Участие в данном мероприятии повлияло на повышение уровня правовой культуры школьной молодежи.
 
  

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить