Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Ко Дню Молодого избирателя в Крутишинской библиотеке прошёл правовой час: "Мы выбираем будущее!".

Цели: повышение интереса учащихся к проблемам политики, углубление их представления о политической сфере общественной жизни; помощь в осознании сущности и значении роли избирателя в современном обществе; формирование активной гражданской позиции; повышение гражданско-правовой культуры и правосознания молодежи; информационное обеспечение молодого поколения по конституционным, правовым и общественно-политическим вопросам.

Под звуки гимна России мы с ребятами подходим к выставке литературы, посвящённой избирательному праву: "Азбука избирателя" . Ребятам даётся время для ознакомления с документами, после чего библиотекарь поясняет, что такое выборы, для чего они нужны, с помощью вопросо-ответной беседы выявляет степень эрудированности ребят в этом вопросе. Затем мы провели конкурс: "Знаешь ли ты Конституцию РФ" с которой ребята довольно таки успешно справились. Затруднение вызвали вопросы о о федеральном собрании и о количественном составе Государственной Думы Федерального собрания РФ. В качестве разминки библиотекарь провела игру: "Сказка - ложь, да в ней намёк, избирателям - урок" - в качестве задания нужно было отгадать героя, права которого нарушались. Вопросы вызвали оживление, живой интерес к происходящему. Ну а потом мы перешли к более серьёзной викторине, посвящённой Дню молодого избирателя. Мероприятие прошло интересно и познавательно!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить