Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Празднование Дня будущего избирателя впервые было утверждено Постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в 2007 году. Начиная с этого периода, Дорогинская библиотека ежегодно проводит мероприятия в рамках этого праздника.
13 марта 2020 года в Дорогинской библиотеке был проведен День будущего избирателя «Мы молодые – нам выбирать!». Его главная задача – привлечь внимание к выборам, ознакомить будущих избирателей с законодательством Российской Федерации о выборах, повысить гражданскую ответственность и сформировать активную жизненную позицию молодых людей.

В рамках Дня будущего избирателя был организован и проведен круглый стол «Судьбу России мы решаем». За круглым столом собрались: депутат Совета депутатов р.п. Дорогино Козуб С.В, председатель участковой избирательной комиссии №1221 р.п. Дорогино Ишкова Е.Ф., специалист по работе с молодежью Сорочкина Л.В., учитель истории и обществознания Дорогинской СОШ Гуменюк А.А. и учащиеся 9-11 классов Дорогинской школы.

Из выступлений гостей старшеклассники узнали о принципах и стадиях избирательного процесса, избирательных правах молодежи и порядке голосования; о работе депутата Совета депутатов р.п. Дорогино и необходимости выдвигать на выборах в представительные органы власти молодежь.
О способах привлечения молодежи посёлка к участию в выборах говорили сами учащиеся - им не хватает мероприятий по информационно - правовой культуре образовательного характера.

Отрадно, что равнодушных не было. Все участники проявили живой интерес к основам избирательного и конституционного права, сегодняшнюю молодежь интересует не только развитие своего поселка, но и страны. Было задано много вопросов к ведущим круглого стола: «Как стать президентом?», «С какого возраста можно баллотироваться в депутаты?», «Обязательно ли образование?» и т.д.

В ходе встречи участники мероприятия пришли к выводу, что будущее действительно зависит от них самих и их жизненной активности.
На абонементе действовала книжно-информационная выставка «Имею право знать избирательное право», главным документом которой была Конституция РФ, а также документы по основам избирательного права. Здесь же, после теоретической части мероприятия, все желающие могли проверить свои знания, приняв участие в правовой викторине. Ребята отвечали на вопросы, касающиеся избирательного права и избирательного процесса.
Участники ответственно подошли к реализации мероприятия, которое позволило молодежи пополнить свои знания в области избирательного права и понять значимость голоса каждого человека для будущего России. 

В заключение мероприятия сотрудники библиотеки познакомили всех присутствующих с виртуальной выставкой «Интернет-ресурсы для молодёжи по избирательному праву» и с новыми библиографическими продуктами: словарь молодого избирателя «Язык законодательства» и веб-навигатор «Интернет-ресурсы для молодёжи по избирательному праву».

Проведение Дня будущего избирателя позволило повысить уровень информированности будущих избирателей о выборах, способствовало осознанному участию в голосовании и проявлению активной гражданской позиции молодого поколения.

  

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить