Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

13 марта в Городской библиотеке, с целью формирования активной гражданской позиции и осмысления своего политического статуса для старшеклассников – будущих избирателей библиотекарями была проведена деловая игра «Правовой калейдоскоп молодого избирателя». Участниками игры стали учащиеся 10-11 классов СОШ №2.

В начале мероприятия ребятам был показан видеоролик «История избирательного права», просмотрев который старшеклассники сделали вывод, что вряд ли можно назвать настоящим гражданином человека, который в день выборов отсиживается дома.

Затем будущие избиратели получили информацию о правах и обязанностях гражданина Российской Федерации и с интересом просмотрели ролик «Ты гражданин России». А после просмотра музыкального клипа «Молодежь и выборы» попробовали разобраться, что такое выборы. В ходе дискуссии выяснилось, что ребята знают основные моменты избирательного процесса, прекрасно ориентируются в своих избирательных правах и в самой организации выборов.

Чтобы было понятно что такое выборы, и как они проходят, была разыграна сценка "Выборы лидера золотого века». Старшеклассникам было предложено отправиться в грандиозное путешествие сквозь пространство и время - в век расцвета творческих идей и ярких индивидуальностей таких, как Пушкин, Крылов, Гоголь.

Пока кандидаты готовились к своим выступлениям по предвыборной агитации, другие старшеклассники спели частушки, исполнили песню на тему «Выборы», которые они заранее подготовили.
После выступления кандидатов с перевыборной речью избиратели активно задавали им интересующие их вопросы, и получали остроумные ответы.

Когда была завершена предвыборная агитация, все еще раз вспомнили порядок голосования. Председателем было объявлено, что голосование является открытым, была представлена пустая урна, и избиратели были приглашены к голосованию.

Во время подсчёта голосов старшеклассникам предложили ознакомиться с выставкой «Избиратель: Думай. Читай. Выбирай».
По оглашению результатов голосования Лидером золотого века становится Крылов Иван Андреевич.

Проведённое мероприятие показало, что ребята знают избирательное право и избирательную систему. По результатам встречи все участники были награждены призами, предоставленными Территориальной избирательной комиссией Черепановского района.
 
    
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить