Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

         

                                                              

         

В чём волшебство поэзии?
Возможно, в обнаженье чувств?
В способности затронуть сердца струны?
Ведь могут же слова, слетающие с уст,
Счастливым сделать день угрюмый.
А может, это просто наважденье?
И всё ж, покуда существует свет,
За строчкой строчку, словно ожерелье,
Нанизывает медленно слова… поэт.

С этих слов начался районный фестиваль-конкурс самодеятельных чтецов «Поэтическое кафе» по теме «Сибирский край поэтами богат». Конкурс проводился по четырём номинациям:

В номинации «В краю чудес – в краю Сибирском» участники исполняли стихотворения сибирских авторов таких, как: К. Лисовский, О. Киевская, Е. Мартышев, А. Герасимчук и др.

В номинации «Мир женской души» участники читали произведения новосибирских поэтесс-юбиляров Н. Созиновой, Е. Стюарт, Н. Греховой.

       В номинации «Сторона моя родная» участвовали авторы-исполнители собственных произведений. Также в этой номинации принимали участие поэты из Черепановского районного поэтического клуба «Земляки».              В связи с тем, что 2016 год президентом Российской Федерации объявлен Годом российского кино, в нашем конкурсе появилась четвёртая номинация «В кадре - поэзия». В данной номинации участвовали авторы – исполнители собственных произведений и произведений других авторов, которые так или иначе связаны с кинематографом. Одна из участниц, Валентина Никитична Бобарико из с. Ярки, написала стихотворение о простом парне, своём земляке, Станиславе Жданько, который стремительно зажёгся яркой звездой в советском кинематографе и так же быстро звезда его погасла, и имя которого носит Районный социально-культурный центр нашего города.

Всем, принявшим участие в конкурсе, были вручены благодарности за участие, а победителям: Т. Лукиной, М. Виль, А. Чернятиной, Е. Воробьёвой, В. Бобарико – дипломы и памятные подарки. Особо отмечены жюри были А. Бороденкова, Я. Шинко и Т. Прокопьева.

Красочно оформленная сцена, книжная выставка с аналогичным названием «В краю чудес – в краю Сибирском», «уголок вдохновения», просмотр буктрейлеров, приятная дружелюбная атмосфера. В такой обстановке конкурсанты читали стихи, а зрители и жюри слушали их как заворожённые. Во время подведения итогов жюри, желающие делились своим творчеством, читая стихи.

Особую благодарность хочется выразить солистам вокальной студии «Камертон» Евгении Зарецкой и Валерию Сидякину, которые своими весёлыми и задорными песнями украсили мероприятие.

Поэзия – это удивительная вещь. Она заставляет нас по-новому смотреть на мир. Она дает возможность выразить свои чувства, которые накопились в сердце. Поэзия возвышает нас над миром повседневности, будничности, обогащая духовно. Она помогает нам быть добрее, решительнее, нежнее, мужественнее. Искренне надеемся, что наша встреча для всех останется в памяти, как добрый и счастливый день, проведённый в кругу друзей.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить