На портале Викисибириада завершилась акция «Лучшие книги для подростков: век 21-й», проходившая с 1 февраля по 6 марта 2020 года. Акция была организована сотрудниками Черепановской детской библиотеки.
Всего в акции участвовали 195 человек, из них: 40 детей и 155 взрослых. Участники представляли страны: Россию (181), Республику Беларусь (4), Республику Казахстан(1), ДНР (8), ЛНР (1). Наибольшее число участников из Новосибирской области (66), Свердловской области (18), Ставропольского края (12), Самарской области (11), Тульской области (7). Всего в акции приняли участие представители 126 библиотек. Из них министерств образования - 12, министерств культуры - 114 (в том числе 45 библиотек Новосибирской области).
Коллективный продукт представляет собой список книг, впервые опубликованных в 21 веке, которые участники акции считают лучшими для подростков. Из 180 книг - 114 предложены однократно, 21 книга - по два раза, 4 книги по 3 раза, 3 книги по 4 раза.

Итоги акции..