В рамках Года народного творчества Огнёво-Заимковская сельская библиотека запланировала литературно-фольклорную экспедицию «Традиции живая нить».

В ходе реализации данного цикла ребята 3-4 классов Огнёво-Заимковской СОШ со своими классными руководителями уже побывали в виртуальном путешествии и встретились с русскими богатырями. На этот раз юные читатели были приглашены на фольклорную завалинку «Волшебство народной игрушки», где их ждала встреча с самыми известными игрушечными промыслами России: Богородской игрушкой, Городецкой, Семёновской, Сергиево-Посадской, Хохломской, Дымковской, Федосеевской топорщиной, Полхов-Майданской таратушкой, игрушками из бересты, соломы и другими.
Ребята познакомились с особенностями изготовления игрушек каждого промысла, а потом в течение мастер-класса своими руками сделали куклу из ниток под названием Мартиничка.

Это маленькая нитяная русская обрядовая кукла, которая использовалась в обряде " закликания весны" (в марте).

Завершил мероприятие просмотр мультипликационного фильма «Девичьи узоры».