Прошло 75 лет как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах. Литература того времени не могла оставаться в стороне от этого события.

29 февраля в библиотечном клубе «Встреча» состоялось поэтическая гостиная «Любовь. Поэзия. Война». В ходе мероприятия прозвучали стихи К. Симонова «Жди меня», Ю. Друниной «Зинка», В. Тушновой «Кукла» и других поэтов военного времени.

Библиотекари отдела обслуживания познакомили присутствующих с историей одного из самых популярных стихотворений военной поры «В землянке», которое написал поэт, военный корреспондент Алексей Сурков. Впоследствии шестнадцать строчек стихотворения стали знаменитой песней, которую полюбили бойцы. На мероприятии звучали не только стихи, но и песни о войне, о любви – «Катюша», «До свидания, мальчики», «Моя любимая» и другие, которые дружно подпевали гости мероприятия.

Литература о войне – это дань памяти подвигу русского народа, подвигу русского солдата. Эту эстафету памяти мы должны передать следующим поколениям.