Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

С 2007 года по решению ЦИК День молодого избирателя ежегодно отмечается в третье воскресенье февраля и направлено на повышение правовой культуры молодежи - будущих избирателей.

Для учащихся 5-9 классов 28 февраля в школе проведена деловая игра «Мы учимся выбирать», с целью привлечь внимание к выборам, повысить гражданскую ответственность и сформировать активную жизненную позицию молодых людей. Присутствующие познакомились с выставкой литературы «Читаем. Думаем. Выбираем», на которой представлены книги по основам избирательного права, Конституция РФ, памятки молодого избирателя, буклеты для юношества «Права молодежи» и другая литература для будущих избирателей. Проведен обзор литературы к ней.

Вопросы викторины «Правовой калейдоскоп» позволили определить уровень подготовки учеников. Ребятам было предложено познакомиться и поучаствовать в импровизированном избирательном процессе. Школьники с интересом участвовали в процедуре выборов по этапам: выдвижение кандидатов - в котором ребята выбрали кандидата, участвовали в предвыборной агитации, на избирательном участке, получив бюллетень для голосования заполняли его и опускали в ящик для голосования, а избирательная комиссия подсчитала голоса. Все учащиеся активно и с большим интересом участвовали в игре и показали хорошие знания избирательного процесса. Проведение Дня молодого избирателя позволяет повысить уровень знаний молодежи об избирательном праве.

   

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить