Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

В Городской библиотеке на протяжении Масленичной недели проходили масленичные посиделки «Блинные потехи», где не только угощали блинами, а знакомили с традициями празднования русской Масленицы. Также для читателей была оформлена книжная выставка «Масленица-кормилица, нынче именинница».

Много интересных праздников у русского народа с песнями и танцами, с праздничным столом да играми, с широкой душой. Одним из самых запоминающихся празднований является "блинная неделя" или Масленица, припадающая на конец зимы - начало весны. Каждый день этой недели имеет свое название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать. Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь масленичная неделя у нас сегодня это не выходные, а обычная рабочая неделя. Но узнать о традициях и обрядах интересно не только взрослым, но и детям.
«Как на масленичной неделе…»- под таким названием прошла игровая программа для читателей младшего возраста.

На празднике ребята отгадывали загадки, состязались в силе и ловкости, пели и танцевали. В конце встречи всех гостей ждало традиционное чаепитие с блинами.

Вот и масленичная неделя в Городской библиотеке прошла очень весело, задорно и динамично.

   

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить