Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Выборы - необходимый признак демократического правого государства. Путём выборов формируются государственные органы и органы местного самоуправления, что является неотъемлемой и важной частью в жизни демократического общества. От сознания этой, казалось бы, очевидной истины зависит настоящее и будущее человека, страны в целом.
В связи с этим в Огнёво-Заимковской сельской библиотеке прошёл День информации «Правовой навигатор», посвящённый Всероссийскому Дню молодого избирателя.

      

В рамках Дня прошли:

● «Выборы? Хочу всё знать!» беседа для юных читателей с разделами «Азбука права» и «Как всё устроено». В ходе беседы ребята узнали: что такое выборы, кого называют избирателем, с какого возраста нужно ходить на выборы и почему это важно, кто может стать Президентом страны и т.д. Также библиотекари познакомили школьников непосредственно с процедурой выборов. Итогом мероприятия стала викторина-кроссворд, выполненная в виде государственного флага России.

● «Вокруг права» - Час Гражданина.
Вначале Часа старшеклассники говорили о правах и обязанностях граждан Российской Федерации, при этом подробно обсудили вопрос об избирательных правах, гарантированных Конституцией нашей страны.

Далее, для проверки полученных знаний, юношам и девушкам было предложено поучаствовать в интерактивной правовой игре «Я голосую впервые», а затем немного вспомнить историю выборов в России, посмотрев видеофильм «История избирательного права в России».

● В целях активной пропаганды выборов и развития информационно-выставочной деятельности состоялась презентация правовой экспресс-выставки «Знать закон, ответствовать перед законом», адресованной молодым и будущим избирателям.

Содержанием данной выставки стали: законодательные акты о выборах, издания, освещающие историю выборов и современное положение этого социального института, буклеты и закладки «Азбука молодого избирателя», с изложением основных терминов и понятий, касающихся процедуры выборов. Здесь же можно было ознакомиться с высказываниями известных политиков и государственных деятелей по теме встречи.
Все мероприятия Дня вызвали живой отклик у учащихся и педагогов. Они выразили желание и в будущем принимать активное участие в мероприятиях по повышению правовой культуры избирателей.

Целью Дня информации «Правовой навигатор» стало: формирование у будущих избирателей осознанного понимания необходимости участия каждого гражданина в судьбе государства через выборы, повышение правовой культуры, повышение информированности избирателей о выборах.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить