Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

  

28 февраля для взрослой читательской аудитории Огнёво-Заимковской сельской библиотеки состоялся час общения «Блинный день», посвящённый такому любимому всем российским народом празднику, как Масленица. А главным героем всего мероприятия стал, конечно же, блин!

Из рассказа ведущих посетители мероприятия узнали историю Масленицы, о том, как наши предки праздновали и шутили на Масленицу.

Услышали и о том, что главными традиционными атрибутами народного празднования Масленицы являются — чучело Масленицы, забавы, катание на тройках, кулачные бои, гулянья, у русских — обязательные блины и лепёшки.

Другие названия праздника: Маслена, Масленая, Масленая неделя, Блинница, Блинщина, Блинная неделя, Блиноедка, Прожорная неделя, Объедуха, Широкая масленица, честная, весёлая, Целовальница, Кривошейка, Кривая неделя, Боярыня Масленица, Молочная неделя.

В ходе презентации выставки-календаря «Как на Масленой неделе…» библиотекари рассказали о книгах, в которых можно прочитать об истории российских праздников и о том, как именно величают каждый из дней масленичной недели.

Так же для гостей прошли конкурсы: «Завернуть и начинить блин оригинальным способом», «Буриме», «Масленичные песни» по завершению которых вспыхнуло яркое солнышко, даря всем вокруг добро и весеннее настроение.

Мероприятие провели работники сельской библиотеки и методисты сельского Дома культуры.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить